100% мэтч: совместимость витаминов и минералов

Витамины и минералы необходимы организму для нормальной работы. Часть полезных элементов организм вырабатывает самостоятельно, другую часть человек получает из еды, а недостаток компенсирует с помощью препаратов. Витаминные и минеральные комплексы могут помочь тогда, когда правильно подобраны. Как правильно сочетать между собой ключевые микронутриенты – читай в данной статье.


image

Нехватка питательных веществ пагубно сказывается на уровне энергии, внешнем виде и даже настроении. Если хочешь быть бодрым и полным сил, необходимо поддерживать в норме уровень этих важнейших элементов. Конечно, многие полезные вещества можно получить с пищей, но иногда этого недостаточно. На помощь придут специально разработанные биологически активные добавки.

Пищевые добавки IRISPHARMA станут твоими верными помощниками в поддержании красоты, молодости и энергии на ежедневной основе. В линейке IRISPHARMA ты найдешь актуальные комплексы, специально разработанные под потребности организма.
С IRISPHARMA ты сможешь подобрать полноценную поддержку под свой ключевой запрос по доступной цене.

Эффективность пищевых добавок во многом зависит от режима их приема и совместимости между собой. Разберемся, как и когда лучше принимать БАДы для их оптимального усвоения.

close-up-delicious-vegetables-fruits.jpg

С едой или без?

Большинство добавок следует принимать с пищей, чтобы снизить вероятность расстройства пищеварения и улучшить их усвоение. Так, добавки с железом, магнием и Омега 3 жирными кислотами являются наиболее распространенными причинами дискомфорта при приеме натощак, поэтому их стоит принимать во время еды.

Запивать добавки следует только водой! Чай и кофе содержат полифенолы, которые снижают биодоступность активных веществ.

Без пищи можно принимать хелатированные минеральные добавки, в которых минерал связан с аминокислотой. Хороший пример - хелатная форма цинка.

scale_1200.jpg

Совмещать или разделять?

Известно несколько десятков взаимодействий витаминов и минералов как положительных (синергизм), так и отрицательных (антагонизм). Синергизм проявляется усилением эффекта, а антагонизм — ухудшением усвоения при совместном приёме.

Например, цинк, кальций и железо не стоит принимать одновременно, поскольку они мешают усвоению друг друга.

Примеры синергизма: цинк и витамин А, кальций и витамин D, железо и витамин С, магний и витамин В6, селен и йод.

Жирорастворимые витамины А, D, E и К, а также Омега 3 жирные кислоты необходимо употреблять с продуктами, содержащими немного жира (например, яйца, мясо, салаты с растительным маслом).

Полную таблицу взаимодействия микронутриентов смотри ниже.

таблица.png

ИСТОЧНИК: ссылка на статью


Как принимать мультивитамины?

Многокомпонентные витаминно-минеральные комплексы включают необходимые питательные вещества в выверенных дозировках для оптимального усвоения, поэтому тебе не стоит беспокоиться о том, как сочетать между собой отдельные добавки.
Важно принимать их с едой и в первой половине дня, поскольку они могут оказывать бодрящее действие.

В линейке IRISPHARMA есть все необходимое для поддержания баланса физического и эмоционального состояния.

3D-макет Первые 11 продуктов.jpg

О здоровье Источник: irispharma.ru назад к списку

читайте также

Форма обратной связи

Заполняя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта